Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.02.2023

Памятка

«Мероприятия по профилактике чумы мелких жвачных животных»

 

Чума мелких жвачных животных (далее - ЧМЖ) – острозаразная вирусная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

К ЧМЖ восприимчивы домашние, а также дикие козы и овцы.

Источником ЧМЖ являются больные и инфицированные животные, находящиеся в инкубационном периоде болезни. От больных животных вирус выделяется со всеми экскретами и секретами.

Вирус ЧМЖ малоустойчив во внешней среде, передача возбудителя осуществляется в основном при непосредственном контакте между больными и восприимчивыми животными.

Инкубационный период обычно 4-6 дней, но также может длиться от 3 до 10 дней. Человек чумой мелких жвачных не болеет.

 

Для профилактики заболевания животных ЧМЖ владельцы животных обязаны соблюдать следующее:

 1.Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания животных;

 

2. Приобретать животных из местности, благополучной по заразным болезням животных, в том числе по чуме мелких жвачных животных, в сопровождении с ветеринарно-сопроводительными документами.

 

3. Извещать органы государственной ветеринарной службы о вновь приобретенных животных, полученном приплоде и продаже для учета и идентификации (биркования). Учет поголовья животных необходим для проведения ветеринарных мероприятий.

 

4. Ввозимые и (или) вывозимые животные, подлежат изолированному содержанию от других групп животных, с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее - карантинирование). Период карантинирования должен быть не менее 30 календарных дней с момента прибытия животных в хозяйство.

В период карантинирования специалисты государственной ветеринарной службы проводят клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки.

 

4. Предоставлять поголовье животных для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

 

5. Перемещения животных, мяса и продуктов убоя производить после проведения клинического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных учреждениях ветеринарии и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

 

 6. Убой животных проводить на специализированных убойных пунктах.

 

7. Утилизацию биологических отходов (трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие биологические отходы) осуществлять методом сжигания, в том числе в специальных крематорах (печах).

 

По всем вопросам обращаться на ГБУ КО «Жуковская ветстанция»:

тел. 8(48432) 54-3-63, 54-5-56

сайт: https://zhukov-vet.ru/                         эл.почта: gbuko@yandex.ru

Соцсети ГБУ КО «Жуковская ветстанция»: телеграмм, однокласники, вконтакте

 

Поделиться:
Дата создания: 22.02.2023 12:33
Дата последнего изменения: 22.02.2023 12:33