Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.07.2022

Жуковский район! ГРИПП ПТИЦ!

Уважаемые владельцы птицы (кур, уток, гусей, перепелов и др.)!

 В результате проведенных лабораторных исследований проб патматериала от домашней птицы (протокол испытаний № 1425-РЛ1-п1 от 16.07.2022 ФГБУ КО «ВНИИЗЖ»), принадлежащей Шепелевой Н.А. в г. Белоусово Жуковского района выявлен высокопатогенный грипп птиц (ВПГ).

В связи с постановлением Губернатора Калужской области от 17.07.2022 № 301 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по ВПГ на территории Калужской области», установлены зоны от очага: угрожаемая и наблюдений.

Зона угрожаемая (в радиусе 5ти км от очага):

1. ГП г. Белоусово:

г. Белоусово, д. Алешинка,

СНТ «Ручеек», СНТ «Труд», СНТ Текстильщик 1, СНТ Текстильщик 2, 

СНТ «Газовик», СНТ «Ромашка», СНТ «Лужок», СНТ «Оазис», СНТ «Поле Куликово»,

СНТ «Лесная поляна», СНТ «Медик 1», СНТ «Гиппократ»

2.  СП «д. Верховье»:

д. Верховье, д. Кривошеино, д. Трясь, д. Колесниково, д. Окороково,

СНТ «Березка», СНТ «Надежда 1», СНТ «Надежда 3», СНТ «Смородинка»,

СНТ «Колесниково», СНТ «Окороково», СНТ «Взгорье»,

д. Передоль, д. Поливановка, д. Доброе, мкр. Добринский.

3. СП «с. Истье»:

СНТ «Маяк 1», СНТ «Энергетик» (Энергия), СНТ «Автомобилист»,

СНТ «Заря Коммунизма», СНТ «Союз», СНТ «Косточка» (Ласточка),

СНТ «Птицевод 3», СНТ «Искра», СНТ «Голубой Факел», СНТ «Ремонтник»,

СНТ «Сервис», СНТ «Факел», СНТ «Физхимик», СНТ «Физхимик-2»,

СНТ «Прогноз 2», СНТ «Луч», СНТ «Дубрава 2», СНТ «Аэлита», СНТ «Монтажник»

Согласно Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утв. приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158

в угрожаемой зоне:

а) запрещается:

-ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца;

-заготовка и вывоз кормов для птиц;

-выгульное содержание птиц;

-проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов;

-охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

б) осуществляется:

-клинический осмотр птиц в хозяйствах при установлении карантина и перед отменой карантина;

-отбор проб биологического и (или) патологического материала домашних, диких и синантропных птиц для исследования на ВГП;

-вакцинация птиц в хозяйствах вакцинами против ВГП в соответствии с инструкциями по их применения или изъятие птиц в соответствии с пунктом 37 Правил и убой изъятых птиц бескровным методом. Требования данного абзаца не применяются в отношении птицефабрик (п.37 В эпизоотическом очаге в течение не более 7 календарных дней со дня принятия решения об организации и проведении отчуждения птиц и изъятия продуктов птицеводства руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии проводится изъятие птиц и полученной от них продукции птицеводства под контролем специалистов госветслужбы).

 

 

 

 

Зона наблюдения:

1 территория СП «с. Трубино» входит в зону наблюдения по ВПГ:

д. Городенки, д. Лаптевка, д. Подчервино, д. Дубровка, д. Глубокий овраг.

2 территория СП «с. Истье» входит в зону наблюдения по ВПГ:

д. Терники, д. Грачевка, д. Ореховка, д. Воробьи, д. Акатово.

3 территория ООО «Парк птиц», с.с-з Победа входит в зону наблюдения по ВПГ.

4 территория СП «с.с-з Победа» входит в зону наблюдения по ВПГ:

с. Тереховское, д. Александровка, д. Софьинка, д. Машково, с. Спас-Прогнанье,

с.с-з Победа, д. Алопово, с. Метростроевец, д. Скуратово, д. Пантелеевка. 

 

В зоне наблюдения осуществляется:

-клинический осмотр птиц в хозяйствах при установлении карантина и перед отменой карантина;

-отбор проб биологического и (или) патологического материала от домашних, диких и синантропных птиц для исследования на ВПГ.

 

Владельцам птицепоголовья необходимо ежедневно отслеживать клиническое состояние птицы. Признаки высокопатогенного гриппа птиц: вялость, взъерошенность, отказ от корма, синюшность гребня, сережек, истечения из носовых отверстий, нервные явления, летальный исход 100%. При появлении вышеперечисленных признаков, а также при массовом падеже птицы незамедлительно обращаться на ГБУ КО «Жуковская ветстанция» (г.Жуков, ул.Лесная, д.11; тел.8(48432) 54-3-63, 54-5-56).

 

При обнаружении павшей дикой, в т.ч. водоплавающей птицы необходимо незамедлительно обращаться на ГБУ КО «Жуковская ветстанция» (г.Жуков, ул.Лесная, д.11; тел.8(48432) 54-3-63, 54-5-56).

 

Ситуация по ВПГ по Калужской области:

ГБУ КО «Жуковская ветстанция» информирует о выделении РНК вируса гриппа А в результате лабораторных исследований в ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория» и ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от сельскохозяйственной птицы:

            1. отобранных в ЛПХ по адресу: д. Хватово муниципального образования сельского поселения «Село Юрьево» Сухиничского района Калужской области (от 15.07.2022г)

            2.  отобранных в ЛПХ по адресу: с. Антопьево муниципального образования сельского поселения «Село Бабынино» Бабынинского района Калужской области (от 15.07.2022г)

            3. отобранных в ЛПХ по адресу: с. Коллонтай муниципального образования сельского поселения «Село Коллонтай» Малоярославецкого района Калужской области (от 15.07.2022г)

            4. отобранных в ЛПХ по адресу: с. Поречье муниципального образования сельского поселения «Село Недельное» Малоярославецкого района Калужской области (от 15.07.2022г)

            5. отобранных в ЛПХ по адресу: г. Белоусово муниципального образования городского поселения «Город Белоусово» Жуковского района Калужской области (от 16.07.2022г)

            6. отобранных в ЛПХ по адресу: д. Кабицыно муниципального образования сельского поселения «Село Совхоз Боровский» Боровского района Калужской области (от 16.07.2022г)

           7. отобранных в ЛПХ по адресу: д. Терентьево и д.Алехново СП д.Шумятино Малоярославецкого района Калужской области (от 18.07.2022г)

Поделиться:
Дата создания: 26.07.2022 11:54
Дата последнего изменения: 26.07.2022 11:54