Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2015

 Событие

СДЕЛАНО МНОГО, НО БОЛЬШЕ  - ПРЕДСТОИТ 

- Глава администрации Муниципального  образования «Сельское поселение «Село Истье» Б.В. Афонин отчитался за работу в 2014-м году -      

В Жуковском районе  находятся 12 сельских и три городских поселения, и в каждом по традиции в начале каждого года главы исполнительных органов власти отчитываются перед населением  о работе в прошлом году.  Муниципальное образование  «Сельское поселение «Село Истье» нынче отчёт принимало одним из первых. Но не только это вызвало повышенный интерес к событию самих селян и «первых лиц» районной власти. Важной причиной было то, что отчёт делал человек, который только недавно возглавил здешнюю администрацию и держал ответ при такой высокой публике тоже впервые. И хотя опыт руководящей работы у Б.В. Афонина значительный (в г. Североморске он организовывал деятельность всей коммунальной службе, два года был главой МО ГП «Город Белоусово» Жуковского района), всё таки было заметно его волнение. Что, впрочем, не удивительно: кто знает, что у людей на сердце по отношению к власти, тем более что любой может найти и положительные, и отрицательные стороны в работе чиновников. И какая чаша весов здесь перевесит – никому не ведомо.

                          Дачников в пятнадцать раз больше

   Следует сразу отметить, что  это сельское поселение не очень отличается от многих таких же в Жуковском районе, граничащем с Подмосковьем, а ближайшей перспективе имеющем возможность и приблизиться к границам расширяющейся Москвы.  И население здесь по составу тоже укладывается в сегодняшние обычные рамки. Зимой в одиннадцати относящихся к этому посёлку деревень и деревенек проживают «доморощенные» местные люди пожилого возраста и небольшое количество жителей близлежащих городов, имеющих здесь добротные дома помимо городских квартир, а часто и официальную регистрацию. Постоянно проживающих 964 человека. Но с приходом весны и наступлением дачного (огородного) сезона численность населения возрастает за счёт приезда новых горожан чуть ли не в 15 раз! Осенью же статистика снова возвращается в привычные рамки – дачники уезжают переживать холода в город.

  Наверно, если бы отчёт глава администрации проводил летом, то в уютном зале Центра досуга с. Истье яблоку негде было бы упасть. Но и зимой люди зал тоже практически заполнили. И пришли они сюда не только посмотреть на чиновника и послушать его, но и задать тревожные вопросы. О том, что критики будет достаточно, стало ясно во время предваряющей отчёт главы встречей граждан с представителем из района А.И. Семеновым, которому жители жаловались на невысокое качество ремонта некоторых связывающих населённые пункты дорог, отсутствие в отдалённых деревнях телефонной связи и Интернета, проблемы с нестабильным напряжением электросети на ряде улиц. Разумеется, глава администрации не все из них может решить самостоятельно, что-то нельзя сделать и по техническим причинам. Но когда есть возможность, надо активней привлекать к насущным делам поселения различных специалистов, искать контакты в разных структурах. На это обращали внимание жители. Но, даже жалуясь,  они не преминули сказать, что глава «о нас не забывает и что может, - делает». А это - подтверждение достигнутого авторитета.

                                        Каждая копейка на счету

          И действительно, за год в поселении, как следует из отчёта, сделано было много хорошего. Первым делом Б.В. Афонин поблагодарил своего предшественника А.А. Ходановича и отметил, что по сравнению с 2013- м годом доходы бюджета увеличились более чем на три миллиона рублей (с 17 миллионов 269 тысяч рублей до 20 миллионов 340 тысяч). Из этой суммы почти третью часть составляют поступления от совокупного налога, который платят местные предприниматели, и ещё больше – от налога на имущество физических лиц. Плюс полтора миллиона рублей от аренды земельных участков в д. Миньково, Грачёвка, Собакино, плюс три миллиона от доходов физических лиц, плюс поступления от продажи земли…

    Поселение не привлекло в прошлом году из бюджетов других уровней ни копейки,. Поэтому приходилось рассчитывать только на собственные силы по принципу: «что похлопаешь, то и полопаешь». Денег поселения, впрочем, хватило на проведение значительного объёма самых разных работ практически в каждом населённом пункте, даже в тех, где проживает по нескольку человек (в д. Леташово, например, официальную регистрацию вообще имеет один гражданин). Среди важных работ, которые удалось выполнить: приведение в порядок более десяти километров дорожного полотна, ремонт котла и приобретение ещё одного для котельной в с. Истье, ремонт настила моста, оборудование трёх контейнерных площадок для приёма твёрдых бытовых отходов, замена и ремонт труб аварийных водопроводов на улицах Центральной и Мареевской, асфальтирование участка дороги у школы, разработка эскизной документации будущего парка отдыха у домов №№ 12 и 13 по улице Мареевской, изготовление трибун для зрителей у футбольного поля, щебёночный ремонт 750 метров дорожного полотна и установка светильников наружного освещения в д. Миньково, установка автоматики на насосное оборудование скважины в д. Воробьи, формирование 31-го земельного участка для многодетных семей в д. Грачёвка и так далее. Список сделанного едва уместился на трёх листах. К этому следует добавить и успехи в строительстве – в поселении за год возведен (за счёт средств частных инвесторов) и уже эксплуатируется 41 дом площадью 6612 квадратных метров, это больше, чем планировалось. Приоритет строительству отдаётся и в нынешнем году.

- Бюджет будет очень напряжённый, на счету каждая копейка, а мест, куда надо вложить деньги, очень много, - отметил в своём выступлении Б.В. Афонин. – Поэтому  приходится в первую очередь приоритет отдавать наиболее значимым проектам.

         Одним из таких проектов стала поддержка деятельности муниципального предприятия «КУБ», занимающегося благоустройством поселения (организация сбора и вывоза ТБО, опиловка старых деревьев, ремонт инженерной инфраструктуры и т.д.). Заказы администрации поселения позволяют предприятию успешно сводить концы с концами. Следует отметить, что выполняются также и все социальные обязательства перед населением, а культурная программа благодаря неплохой работе местного Досугового центра становится интересней и разнообразней.

На нынешний год запланированы мероприятия в связи с приближающемся 70-летием Победы над фашизмом, будет благоустроен парка отдыха, проложены на двух улицах в д. Миньково и Истье нитки газопроводов, сделаны очистные сооружения в д. Городок и выполнен целый ряд других необходимых работ.

                           Порядок наведём вместе

 Впрочем, внимательно слушавший этот доклад глава администрации МО «Жуковский район» А.В. Суярко обратил внимание не только на эти факты, но и на несколько приведенных цифр. За год письменно обратились в администрацию 243 (!) человека, и все получили аргументированные ответы по своим вопросам, принято 1113 единиц входящей корреспонденции, выдано 646 различных справок. «Выходит, люди не обходят «контору» стороной, и это хорошо, - сделал вывод гость из района. Он отметил такие качества главы поселения как инициативность и целеустремлённость и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

- С полным основанием можно считать его работу в прошлом году удовлетворительной, - подвёл итог сказанному А.В.Суярко.

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимках: моменты отчётного собрания в зале Досугового центра МО СП «Село Истье».

 

Поделиться:
Дата создания: 06.02.2015 09:08
Дата последнего изменения: 06.02.2015 09:08